18+ au Québec. Besoin d’aide? Jeu : aide et référence 1-800-461-0140 (Montréal 514-527-0140), 24/7, gratuit.
Accueil / paris ufc main card

Paris UFC main card : lire la carte principale, moneyline, méthode, rounds et bankroll de gala

Parie sur le combat chez Cloudbet

Bonus de bienvenue pour les nouveaux joueurs + retraits crypto rapides. Un petit coup de pouce entre chums.

18+ au Québec. Dépôts en crypto. Cloudbet détient une licence de Curaçao et n’est autorisé par aucune province canadienne. Publicité : nous pouvons toucher une commission. Ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Mis à jour · Par l’équipe BetHubCA

paris ufc main card - empty boxing ring

Le main card UFC, c'est le bloc télévisé principal — pas le prelims, pas un seul fight. Les fans cherchent « paris UFC main card » quand ils veulent gérer toute la soirée : quels combats miser, comment lire moneyline vs méthode, et comment ne pas brûler le bankroll avant le main event. Ici je te montre le process de carte, pas un tip sur un combattant nommé. Pour le rail Ethereum côté crypto, vois plutôt ethereum betting sites Canada UFC (page EN) ; pour un autre org de MMA, comment parier sur le KSW.

Au Québec, l'âge légal est 18 ans et le seul opérateur de jeu en ligne autorisé est Loto-Québec (Mise-o-jeu selon les produits). Cloudbet, vers qui mènent nos liens, détient une licence de Curaçao et n'est pas autorisé par aucune province canadienne. Ce site ne dessert pas l'Ontario ni l'Alberta. Toutes les cotes sont fictives / illustratives. Cadre : paris en ligne légal au Québec.

Mma octagon - paris ufc main card
Mma octagon. Photo: Wikimedia Commons, see image credits.

Main card vs prelims vs early prelims

Un gala UFC empile souvent early prelims, prelims, puis main card. Le main card compte habituellement les 5 derniers combats (parfois 4–6 selon la carte). Les cotes et la liquidité sont en général meilleures sur le main card ; les parlays « toute la carte » collent surtout à ce bloc. Si ton book offre des props seulement sur le main event, ne force pas le même process sur un prelim à 3.00 avec trois props pourris.

Tableau illustratif — moneyline d'un combat du main card

CôtéDécimalImpliciteFair (dévig)
Combattant A1.5564.5%62.2%
Combattant B2.5539.2%37.8%

Overround ≈ 103.7 %. Le favori à 1.55 n'est pas « 65 % » après jus — plutôt ~62 %. Mise C$20 à 1.55 → retour C$31 (profit C$11). Break-even brut ≈ 64.5 %.

EV si tu crois vraiment 68 % sur A à 1.55 : 0.68×1.55 − 1 = +5.4 %. À 62 % (proche du fair) : EV ≈ −3.9 %. Sans écart clair vs fair, tu paies le spectacle.

Méthode de victoire (board 6 voies)

VoieDécimalImpliciteFair %Fair décimal
A par KO/TKO2.4041.7%31.8%3.14
A par soumission5.5018.2%13.9%7.20
A aux points4.2023.8%18.2%5.50
B par KO/TKO4.8020.8%15.9%6.29
B par soumission9.0011.1%8.5%11.79
B aux points6.5015.4%11.7%8.51

Somme des implicites ≈ 131 %. Hold toy ≈ 23.6 % de la probabilité vendue. Les méthodes d'A totalisent ~63.9 % fair — cohérent avec un ML ~1.55–1.57. Si ton book affiche ML 1.45 mais méthodes A qui ne totalisent que ~55 % fair, quelque chose cloche (ou le board méthode est plus jusé) : compare avant de « booster » un parlay méthode.

Rounds : over/under 2.5 et distance

MarchéCote ex.Break-even
Plus de 2.5 rounds1.8055.6%
Moins de 2.5 rounds2.0050.0%
Va au bout (Yes)2.1047.6%

Overround O/U ≈ 105.6 %. « Va au bout » n'est pas le même ticket que over 2.5 si le combat est prévu en 3 rounds vs 5 — lis le règlement. Un main event 5 rounds change la lecture de 2.5 : over 2.5 est plus « naturel » qu'en prelim 3 rounds.

Construire une soirée main card (pas un casino)

  1. Liste les 5 combats du main card avec ML fair en une ligne chacun.
  2. Choisis au plus 2–3 billets « opinion » — pas cinq.
  3. Sépare spectacle (petit prop) et edge (ML/méthode avec thèse).
  4. Cap le risque total gala (exemple : 4–6 % du bankroll MMA).
  5. Screenshot règles de settlement (rounds, DQ, no contest).

Parlay main card : maths froides

Trois favoris illustratifs à 1.40 × 1.55 × 1.70 = 3.69. Si tes fairs honnêtes sont 1.45 / 1.62 / 1.80, le parlay « fair » ≈ 4.23. Efficiency ≈ 3.69/4.23 ≈ 87 % — tu laisses ~13 % sur la table vs singles au fair. EV sur le premier jambe à 1.40 si tu as seulement 62 % réels : 0.62×1.40 − 1 = −13.2 %. Empiler trois de ces « presque » détruit le bankroll plus vite qu'un dog mal aimé.

StyleRetour toy sur C$10Commentaire
3 singles C$10dépend de chaque combatvariance plus douce, CLV traçable
1 parlay 3 jambes C$10 @3.69C$36.90 si tout passeun miss = zéro
2 ML + 1 prop corrélévariablesouvent le pire des deux mondes

Corrélations pourries sur une même carte

Timing et fuseau (Québec / CT)

Les galas US du samedi soir tombent souvent en soirée Canada oriental. Weigh-ins la veille bougent les cotes (cut dangereux, miss de poids). Habitude : noter la cote vendredi soir, re-vérifier post weigh-in, puis décider. CLV toy : tu prends 1.70, close 1.55 → tu bats la close d'environ 9.7 % sur le numéro. Chasser de 1.55 à 1.42 après un tweet ne bat rien.

Bankroll gala (exemple)

Bankroll MMAUnité 1.5%Cap 5% soirée
C$200C$3C$10
C$400C$6C$20
C$800C$12C$40

Quatre unités sur quatre combats = déjà le cap à C$400. Si tu veux aussi un petit prop, coupe une unité ML. L'argent mort sur un futur Ballon d'Or n'aide pas ici — garde un poche « fight night » séparé.

Settlement : ce qui casse les tickets

  1. No contest / DQ — certains books void, d'autres ont des règles spéciales.
  2. Miss de poids : le combat peut passer en catchweight ; vérifie si ton ML tient.
  3. Rounds : « over 1.5 » vs « fight goes the distance » ne sont pas synonymes.
  4. Main card delayed : un combat préliminaire promu n'est pas automatiquement « ton » main card bet si le marché était nommé autrement.

Screenshot des règles au moment du billet. Les disputes MMA sont plus sales qu'un push NHL.

Live entre les rounds

Entre round 1 et 2, le ML live bouge fort. Edge possible si tu as lu le round mieux que le marché ; piège si tu réagis au bruit du commentateur. Cap live ≠ cap pre-fight : beaucoup de parieurs sérieux mettent live à 50 % de l'unité pre-fight. Si tu n'as pas de pause pour noter fair %, skip live.

Main event vs co-main

Le main event a souvent plus de props (rounds exacts, distance, méthode fine). Le co-main est parfois le meilleur ML de la carte. Ne force pas un prop main event « pour fêter » si ton seul edge était sur le co-main. La télévision n'est pas un signal de cote.

Offre québécoise vs book crypto

Loto-Québec / Mise-o-jeu = cadre autorisé, CAD, recours locaux — l'offre MMA peut être plus mince. Un book Curaçao = plus de marchés UFC, pas d'autorisation provinciale, KYC possible plus tard, réseaux irréversibles. Ce n'est pas un guide pour contourner la loi ; c'est le trade-off si tu compares. Frais réseau sur une mise de C$12 peuvent manger 5–10 % de friction.

Checklist avant le premier combat du main card

  1. Liste des combats + fair % écrits.
  2. Risque total ≤ cap soirée.
  3. Pas plus d'un parlay, et seulement si chaque jambe a un edge seul.
  4. Règles settlement lues.
  5. Pas de « me refaire » planifié après un miss.
  6. App limits / pause après le gala.
Parie sur le combat chez Cloudbet

18+ au Québec. Dépôts en crypto. Cloudbet détient une licence de Curaçao et n’est autorisé par aucune province canadienne. Publicité : nous pouvons toucher une commission. Ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Différence avec les pages UFC / MMA voisines

La page ETH UFC parle du rail crypto et des frais Ethereum. Le guide KSW parle d'une autre organisation. Ici l'angle est le produit main card : structure de carte, méthode vs ML, rounds, parlays de soirée, weigh-in CLV, bankroll de gala. Même sport large, ticket différent.

Journal minimal de gala

CombatCoteFair %MiseCloseRésultat
Co-main1.7060C$61.55beat close
Main1.4864skip1.52skip ok
Prop rounds1.9048C$31.85petit edge?

Pièges classiques francophones

Pourquoi les books aiment le main card

Audience TV, props empilés, parlays de marque, live entre les rounds. Ton job : arriver avec des numéros, pas avec l'hype du weigh-in faceoff. Si tu ne peux pas dire ton fair % en une phrase, tu es tôt dans l'app et tard dans le process.

Exemple de répartition C$20 (bankroll C$400)

TicketMiseRôle
ML co-mainC$8opinion principale
ML autre combatC$6deuxième opinion
O/U rounds (petit)C$3spectacle capé
Réserve / non utilisééC$3discipline

Total C$17 risqué < cap C$20. La « réserve » n'est pas une excuse pour un parlay de panique au main event.

Weigh-in : lire le move sans paniquer

Un favori qui dérive de 1.45 à 1.60 après un cut difficile n'est pas automatiquement un fade. Demande : est-ce que le dog a aussi un historique de cut pourri ? Est-ce que le marché méthode a bougé vers « points » (combat plus lent) ? Note le move, recalcule fair, puis décide. Le podcast qui crie « fade every bad cut » n'est pas un modèle.

Props exacts rounds : jus souvent plus gras

Les marchés « round exact » ou « A gagne au round 2 » empilent du jus. Toy : quatre voies à 4.50 / 5.00 / 6.00 / 3.20 peuvent dépasser 120–130 % d'implicites. Exige un écart de fair plus large qu'un simple ML. Souvent mieux comme billet popcorn C$2 que comme unité pleine.

Comparer deux books sur le même combat

Book 1 affiche A à 1.52, Book 2 à 1.58. Sur C$25, retours C$38.00 vs C$39.50. Ça semble petit ; sur une saison de galas, shopping répétée bat le « je clique où j'ai déjà l'app ». Habitude : deux books max, une note, un clic. Ouvrir cinq apps pendant le faceoff, c'est du tilt déguisé.

Sur les méthodes, l'écart peut être plus large. A par KO à 2.30 vs 2.55 sur C$15 → C$34.50 vs C$38.25. Si tu as déjà décidé la voie, le shopping est du EV gratuit — pas une excuse pour augmenter la mise.

DQ, no contest et grey areas

Un coup illégal, une coupure de lumière, un test anti-dopage post-combat : les règlements divergent. Certains void le billet ; d'autres règlent sur le résultat officiel de l'UFC s'il y en a un. Tu ne peux pas « ressentir » la règle — tu la lis. Si le règlement est flou, mise popcorn ou skip.

Prelims : quand (rarement) ça vaut le coup

Un prelim peut avoir un ML soft si le public est 100 % sur le main card. Cap encore plus bas (0.5 unité). Évite les props prelims obscurs : liquidité mince, jus épais, settlement parfois bizarre. Le main card reste le produit de cette page ; les prelims sont un appendice, pas le plan.

Exemple EV méthode vs ML

Tu as A ML à 1.55 (fair book ~62 %). Tu crois 66 % sur A. EV ML = 0.66×1.55 − 1 = +2.3 %. Sur A KO à 2.40, si tu crois seulement 28 % KO (sous le fair 31.8 %), EV méthode = 0.28×2.40 − 1 = −32.8 %. Moralité : un edge ML ne se traduit pas en edge méthode. Beaucoup de billets pourris naissent de ce glissement.

Gestion après un upset early card

Le premier combat du main card upset ton favori. Le script tilt : doubler le co-main. Le script adulte : stick au plan écrit, éventuellement skip le prop popcorn. Le bankroll ne sait pas que tu « mérites » de te refaire avant le main event.

Temps mort volontaire

Régle : après deux losses dans le même gala, stop net — même s'il reste le main event. Écris la règle avant le gala. La négocier à chaud, c'est déjà perdu. UFC est un produit de divertissement à jus ; ton avantage, s'il existe, est la discipline de carte, pas le highlight KO.

Jeu responsable

Si le gala te gâche la semaine ou si tu chasses après chaque loss, stop. Jeu : aide et référence 1 800 461-0140 (Montréal 514 527-0140), 24/7. Ailleurs au Canada (hors ON/AB ciblés ici) : BC 1-888-795-6111 ; Manitoba 1-800-463-1554 ; Saskatchewan 1-800-306-6789. Voir jeu responsable.

Recap rapide

Parier le main card UFC, c'est gérer une soirée multi-combats avec jus, corrélations et fatigue. Dévige les ML, méfie-toi des méthodes 130 %+ , cap le risque gala, et laisse les parlays de cinq favoris aux pubs. Les cotes ici sont des jouets — la méthode voyage.

Questions fréquentes

C'est quoi le main card UFC ?

Le bloc principal télévisé du gala, en général les derniers combats (souvent cinq). Distinct des prelims et early prelims.

Moneyline ou méthode — quoi choisir ?

ML si ta thèse est « qui gagne ». Méthode seulement si tu as un edge sur KO/soumission/points après avoir dévigé tout le board.

Les parlays main card valent-ils le coup ?

Rarement si chaque jambe n'a pas d'edge seul. L'exemple 1.40×1.55×1.70 vs fairs plus longs montre une efficiency ~87 %.

Cloudbet est-il autorisé au Québec ?

Non. Licence Curaçao ; pas autorisé par aucune province canadienne. Au Québec, Loto-Québec est l'option légale.

Où obtenir de l'aide ?

Jeu aide 1-800-461-0140 / Montréal 514-527-0140 ; BC 1-888-795-6111 ; MB 1-800-463-1554 ; SK 1-800-306-6789.

Parie sur le combat chez Cloudbet

18+ au Québec. Dépôts en crypto. Cloudbet détient une licence de Curaçao et n’est autorisé par aucune province canadienne. Publicité : nous pouvons toucher une commission. Ne misez que ce que vous pouvez vous permettre de perdre.

Outils gratuits : convertisseur de cotes et marge · calculateur de paris combinés
Joue prudemment, mon ami.

Si le jeu te cause du stress ou des problèmes d’argent, de l’aide gratuite et confidentielle existe 24 heures sur 24 : Jeu : aide et référence au 1-800-461-0140 (Montréal : 514-527-0140). Source : aidejeu.ca.